Сказ о том как Волес за молодильными яблоками ходил

Волес

По приказу Змея Тугарина собрался Волес в дорогу. Оседлал коня молодецкого, да поскакал куда глаза глядят, искать царство неизведанное, где яблоки молодильные растут.

Долго ли, коротко ли ехал Волес Могучий, да приехал к Камню Судьбоносному, а на Камне том написано: «Направо пойдёшь – сам пропадёшь. Налево пойдёшь – коня потеряешь. Назад хода нет – ждёт тебя там Соловей-разбойник». Подумал-подумал Волес Могучий да налево поехал.

Долго ехал Волес Могучий уже смеркаться начало. Вдруг выскочил из леса огромный Волк – зубами щёлк и задрал коня Волеса, отобедал, да говорит Волесу: «Что ж ты добрый молодец сюда заехал, ведь написано на Камне-Судьбы, что конь твой мёртв будет?» да в тёмный лес побежал. Погоревал Волес, да делать нечего. Куда пойдёшь на ночь глядя, решил здесь переночевать.

Проснулся Волес на заутренней, глядь опять Волк бежит. Просит Волка Волес: «Сжалься надо мной Волк, подсоби добраться до Царства Неизведаннага». «Хорошо, – говорит Волк, – но за это службу мне сослужишь». Не куда деваться Волесу, пришлось соглашаться на условия Волка.

Помчался Волк быстрее молнии, а к вечеру привёз Волеса к стене каменной и сказал: «Полезай Волес через стену, а я тебя здесь подожду, только ты Волес яблочки те за пазуху складывай, а ларец, который рядом стоит – не трогай». «Ладно, – говорит Волес Могучий».

Перелез Волес через каменную стену и увидал сад, а в центре него стоит яблоня с молодильными яблоками. Подошёл к ней Волес и думает: «за пазуху много ли положишь, а тут целый ларец пустует, возьму-ка я и ларец». Только поднял он ларец с земли как раздался сразу стук да гром по всему саду. Прибежала стража царская, да схватила Волеса Могучего.

Рекомендуем посмотреть

  • Сказ о встрече Волеса со Змеем ТугаринымСказ о встрече Волеса со Змеем Тугариным Перешел Волес Калин-Мост, а за этим мостом начиналось Царство Змеиное, и правил в том Царстве Тугарин Змей. Пришёл Волес ко дворцу белокаменному, в котором восседал сам Тугарин […]
  • Сказ о мести зверя СкиперСказ о мести зверя Скипер Сказ о Мести Скiпєрѧ Прознал про ту битву, Волеса с Гадом Огненным, Скiпєр-звєрь. Рассердился на Волеса Могучего и решил Скiпєр отомстить Волесу за Гада Огненного, утащить его […]
  • Сказ о гаде ОгненномСказ о гаде Огненном Славные Богатыри народились у Лѧды-матушки, Земли-матушки да Ѯаровы Зимɤн: все в один голос да в один волос. Растут детишки – как тесто на опаре поднимаются. Быстро лета пролетали, да […]
  • Рождение Богатырей Руси СвятойРождение Богатырей Руси Святой В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был Вышнiї Род-Батюшка и была у него дочь ЛѧдɤшkІѧ. Отдал её Вышнiї Род замуж за Свѧрогѧ Небєснѧга. Вот однажды ночевали Свѧрог с […]