История

Эта история о том, кто пошёл в путь в тот роковой день распятия Бога, Ио том, кто совершает этот путь до сих пор, и будет совершать до дня, в который исполнится всё и, что предречено Распятым.

Широка была дорога, коей следовала на Голгофу Божественная Жертва. Всякая дорога к страданию широка и бесконечна, но узок всякий путь к блаженству.

Почему так печален, на заседании Синедриона мудрый Каиафа. Почему он велел уничтожить все записи о распинаемом ныне Учителе, так хорошо знавшем Писания и пророков.

Выступили трое: Фалес Агривянин, Мудрый Фома и Некто третий.

Первым выступил Фома и сказал:

– Сыны Мудрой Луны! Я ничего не могу сказать ибо Тот, Кто будет вознесён на кресте мой Учитель и не мне говорить о Нём.

Вторым выступил Фалес Агривянин.

– Маяк, зажжённый Гермесом Трижды Величайшим, осветил мне бездны Космоса и я постиг Великую Загадку из Назарета. Но загадка эта, есть великая Тайна. И вы знаете, что такие Истины не могут быть передаваемы, а должны быть постигнуты. И поэтому я молчу.

Затем заговорил третий, им оказался Великий Арраим.

– Вы, оставленные сегодня вашим покровителем и стоящие лицом к лицу с вашей Мудростью, вы должны найти выход из положения. Вам нужно идти по средней дороге – дороге абсолютного предания решения воле Неизречённого. Не помогайте ничему, и не противодействуйте ничему. Пусть свершится Воля Единого…

Когда осенявший кедр бросил свою тень на лицо Божественного Осуждённого и когда Его коснулся взгляд Его страдающей Матери – Он пошатнулся и упал на одно колено. Послышался хохот и насмешки толпы. Тогда один из разбойников нежно наклонился над Ним и даже поддержал одной рукой край креста Назаретянина.

Шедший впереди центурион направил свой суровый взгляд на толпу и крикнул:

– Его отдали вам на потеху, распять Его вы имеете право, но Он идёт на смерть, и я не позволю издеваться над Ним. Он изнемог; Его крест больше других; Кто поможет Ему?

Толпа оцепенела. Взять крест осуждённого, покрыть себя его позором.

Из толпы раздался возглас:

– Клянусь Озирисом! Ты прав солдат! Только иудеи могут издеваться над страданиями человека. Вставай друг, я понесу твой крест.

Сзади послышался голос Арраима.

– Великий Агривянин! Считай внимательно! Разбойник из Финикии, солдат из Рима и кузнец из Египта. Что скажешь о Великом посеве скромного плотника из Галилеи?

Спаситель медленно поднялся из пыли и пошёл за Симоном, нёсшим Его крест, опёршись на руку разбойника; Господь мой и Спаситель мой…

Чудны дела твои Господи!

Рекомендуем посмотреть

  • Путь доброго сердца БогатыряПуть доброго сердца Богатыря Существует учение, которое называется у разных учителей по-разному, но очень сходное по своей сути. Одни называют его путь сердца, другие – алхимия духа, на востоке – бхакти-йога, на […]
  • МолитваМолитва О Пресвятая Владычице Дево Богородице спаси и сохрани под кровом Твоим моих чад, всех отроков, отроковиц и младенцев, крещёных и безымянных, и во чреве матери носимых. Укрой их ризою […]
  • страхСтрах Страх – это когда человек живёт не свою жизнь, возникает страх пред Вышними Силами и с него спросят за неправильную жизнь. Сомнение в правильности своих дел – вызывает расстройство ума […]
  • Ступени ПосвященияСтупени Посвящения Пришествие Христа является ослепительно яркой Звездой. Оно знаменует собой крутой поворот, перемену ориентира, как новый мощный толчок. Проявление Христы через Учителя Иисуса является […]