Ступени Посвящения

Пришествие Христа является ослепительно яркой Звездой. Оно знаменует собой крутой поворот, перемену ориентира, как новый мощный толчок.

Проявление Христы через Учителя Иисуса является фактом большого значения, но это событие подготовлено всей предыдущей эволюцией. Это луч света, исходящий из Сердца Бога, в сердце человека, чтобы напомнить человеку, сыну об его божественном происхождении.

Согласно эзотерическому учению, Христос является сверхчеловеческим существом – Богом, высшим духовным проявлением, которое когда-либо знало человечество. Подобно всем Богам – проявлениям Вечного, от Архангелов до пророков – Он проходит длинную эволюцию.

Он явился к немногим посвящённым, подобно далёкой звезде. Он явился Зороастру в облике Ахура – Мазды. В Купине Неополимой Он воспылал для Моисея. Окружённый Элохимами, Он явился как Аданай – Владыка.

Для того чтобы освободить человечество от цепких объятий материи, в которых оно задыхалось, нужно было, чтобы великий Дух воплотится в человеке. Для того чтобы вернуть человека обратно на Путь, и показать ему небесные цели. Требовалось, чтобы Он одержал победу над злом через безмерную Любовь, над смертью вышел, не утеряв своей целостности, преображённый и с ещё большей славою, чем прежде. Иоанн сказал: « Слово было плотью, и свет излился среди нас, полный милости и истины «.

Учитель Иисус – ессейский посвящённый, сын Марии, принёсший себя в жертву Христу. В облике Иисуса явился Бог, воплощённый в человеке.

Бог посредством чувств, пребывает в материи и сам состоит из тела; при помощи мыслей Он провидит мир Архетипов; Он выдыхает Божественное. Всё Его сознание выражено в словах, которые так часто звучат в Его устах: « Я и Отец, мы суть одно «. В то же время Он связан и со страдающими через великую любовь, которая вынуждает Его добровольно принять Своё предназначение. Его душа – божественный огонь, постоянно сжигающий всё эгоистическое. Его человеческая аура окружена колоссальной духовной аурой, которая приводит Его в соприкосновение со всеми духовными силами. Его мысли не спотыкаются о рассудок, Он объемлет всё сущее. Привлекаемые этой, изначальной силою, души толпятся вокруг Него. Цель миссии – одухотворение мира и человека, переход на более высокий уровень эволюции.

Любовь изливается из Него, как из неистощимого родника.

Так Он посвятил общество в Своё учение, а апостолов в распространителей Своего учения.

Несмотря на то, что Он являлся Богом, Иисус должен пройти через первый этап посвящения, прежде чем начать проповедовать учение. Это состояние оккультисты называют Стражем Порога, а в легенде он символизируется в образе Дракона.

Человек должен очиститься от иллюзий, избавиться от телесной кармы, набрать силу, стать чистым светом и не отделяться от Бога.

Иисус проходит испытания голодом, страхом, властью.

В учении есть четыре этапа: наставление, очищение, достижение, знание. Две первые ступени предназначались для народа, две вторые были предназначены для апостолов.

Первая ступень: Подготовка.

Нагорная проповедь и Царство Небесное.

Учение Царства Небесного представляет собой подготовку к более возвышенным таинствам, которые Он открывал апостолам. Посвящение происходит на берегах Генисаретского озера. Бог, воплощённый в тело Иисуса принёс с Собою божественный План. Он читает мысли людей, движет ихними сердцами, Он провидит их души и судьбы. Он говорит рыбакам Петру и Андрею: « Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков » – они встают и следуют за Ним. Когда Он в сумерках является Иакову и Иоанну в своём белом одеянии ессея, с ореолом света вокруг Него, они спросили Его: « Кто ты? » Он ответил: « Придите в Царствие Моё, » – и они идут с Ним. И вот за Ним следуют толпы людей.

« И вот Он проповедует, стоя на горе в тени раскидистого инжира.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся… Блаженны алчущие и жаждущие истины, ибо они насытятся…Блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога ».

Эти истины наделяют небывалой жизненностью, обращены к сердцу. Они попадают в сердца и насыщают их. И те, Кто их слышит, не могут измерить их глубины. Учитель говорит: « Царство Небесное внутри вас ». Это учение требует веры. С Христом в человека входит новое восприятие мира. Жить в любви не входила до того, в сознание человека. То, что принёс в мир Иисус Христос, было самой субстанцией Любви, а не только Знание о Ней. Он отдал этой Любви Себя, погрузившись в Неё.

В этом причина совершенно особой веры, которой Христос требует от Своих последователей – это убеждённость и любовь, перетекающую от одного человека к другому. Иисус сказал: «Если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? » … « А Я говорю вам: любите врагов ваших, благославляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас ».

Такова была проповедь о « Царстве Небесном », которое находится внутри человека, и божественный Учитель говорил, что оно содержит в зародыше и всё остальное.

«Блаженны не видевшие и уверовавшие». Избранным Он откроет Путь к царству Отца Своего.

Вторая ступень: Очищение.

Чудесные исцеления. Христово врачевание.

Очищение призвано пробудить новые силы, а, следовательно, дать способность увидеть божественный мир. Иисус врачевал, и тело и душу. Все кого Он целил, в дальнейшем чувствовали, что они претерпели изменение. Благодаря воздействию на них, у этих людей восстанавливалось равновесие телесных сил, а Его любовь, давала им свет веры, а Его божественная красота – луч надежды.

Третья ступень: Просветление.

Воскрешение Лазаря.

Идея о том, что учение Иисуса не содержало ступеней опровергается всеми четырьмя евангелистами. Ученики спрашивали Его, почему Он говорит притчами, и Он отвечал: «Для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет». ( Матфей Х111: 11 – 12 ) Это означало, что кто почувствовал истину тот её осознал и приумножил мудрости, а кто её не чувствует, тот от неё удаляется всё дальше и дальше.

Что означает воскрешение?

В Египте посвящаемый погружался в глубокий сон и должен был провести три дня в саркофаге, помещённом в храм. После такого сна, человек был уже не тем, что прежде. Он стал звеном магической цепи. По всей видимости, Иоанн будучи Его любимым учеником прошёл через это испытание и описан в евангелии как Лазарь.

Мария из Вифании посылает письмо Иисусу в Галилею. В письме написано «Господи тот кого ты любишь, болен».Однако Иисус, вместо того чтобы поспешить, ждёт ещё два дня и говорит своим ученикам: «Эта болезнь не к смерти, а к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий»… «Лазарь, друг наш, уснул; но Я разбужу его»… Так Иисус наперёд знает, чего Он хочет, и что будет делать. Лазарь выходит из гробницы сияющий и преображённый. Он видел божественный свет, во время сна он познал вечность.

Четвёртая ступень: Духовное видение.

Преображение.

Духовное видение, означает видение истины, которая следует за духовным созерцанием. Это самое глубокое осознание и восприятие вещей, увиденных в духе. В христианской традиции называется Преображением.

Любое конкретное проявление Бога имеет значение. История каждого из них возвышает. Каждое есть своего рода полное проявление. Все эти истории Божественны и все охватывает тайна. Каждое проявление соответствует времени, задаче, обстоятельствам и нуждам; форма его пребывает в соответствии с назначением.

Бог всемогущ! Его чары, игры, забавы не описать словами. Хотя Он и не имеет формы, Он может принять форму вселенской личности, воплощая в Своей форме творение. Он един, но делает Себя множеством. Рама, Кришна, Будда, Иисус, Моисей, Мухаммед, всё это Божественные формы.

Господь особым актом воли принимает какой-то определённый облик и пребывает в этом мире. Он дарует великую радость преданным Своими Божественными деяниями, которые убеждают их в Его явлении. Таким образом, они утверждаются в вере и побуждаются посвятить дела свои Богу, тем самым, спасая и освобождая себя.

Рекомендуем посмотреть

  • ПосвящениеПосвящение Научившись воспринимать великую мощь, исходящую из его же собственного духа, человек сразу перерождается. Космическое сознание быстро развивается и охватывает все существо человека и […]
  • Путь доброго сердца БогатыряПуть доброго сердца Богатыря Существует учение, которое называется у разных учителей по-разному, но очень сходное по своей сути. Одни называют его путь сердца, другие – алхимия духа, на востоке – бхакти-йога, на […]
  • ИсторияИстория Эта история о том, кто пошёл в путь в тот роковой день распятия Бога, Ио том, кто совершает этот путь до сих пор, и будет совершать до дня, в который исполнится всё и, что предречено […]
  • ЗодиакЗодиак Из жизни в жизнь мы пожинаем опыт в каждом из двенадцати знаков зодиака. Бесконечно медленно двигаемся мы против часовой стрелки в зодиакальном круге, следуя «Путём великой иллюзии». […]