Самадхи

В медитации есть три стадии. Первая называется ДЋарана, сосредоточение сознания на вhщi природы, исключая из ума другие вhщi. Если средоточие можно удерживать долго, наступает вторая стадия средоточения, которая называется Дхi/#н# — медитация. А если вы погрузились в глубь вещi и стали с вещью одним, наступает третья стадия медитации — СамадЋi. В этом состоянии все чувства остановлены, а энергии тела сфокусированы в определённой точке ума. Тогда вhщь находится во власти ума полностью. И всё это должно быть осознано.

Самадхi — это сверхсознательность.

Каково применение Самадхi? Поле движения мышления или разумных действий узко или ограничено. Рассудок человека не может выйти за границы разума. А за этой гранью рассудка лежит то, что человечество считает самым священным — скажем: «Есть ли Бог на Небе?»

весь норов человека, все его действия и все человеческие мысли держатся на деньгах. Вся идея человеческой жизни выражается в желаниях и удовольствиях тела, и туда направлены помыслы основной массы населения Земного Шара. Откуда люди взяли эту Идею? Кто проповедует себялюбие и учит этому род человеческий, воспитывая человека потребителя, тонущего в своих пороках.

Страны так называемого первого мира видят в этом биологический и исторический идеал эволюции.

¿” учит, что сознание имеет более высокую степень осознания нежели рассудок. Поэтому когда сознание достигает подобного уровня осознания, человек становится обладателем более высокого уровня знания нежели научное понимание физического. Человек, развивший своё осознание до высшего состояния становится обладателем метафизических знаний, превышающих знания физические. При этом метафизические знания, которые он получает, он обыкновенно считает полученными извне. Этим объясняется, почему эти знания в разных странах и религиях выдаются как полученные от Ангела, Нагваля или Брахмы. Сознание получает метафизические знания из своей собственной природы, но в каждом отдельном случае источник знания объясняется верой или воспитанием человека. Бывает, что человек приходит в сверхсознательное состояние, не ожидая для себя, как бы случайно, не понимания содержания этого знания. Например, Магомет рассказывает, что архангел Гавриил приходил к нему в пещеру, посадил на небесного коня Гарак, на котором он и посетил Небеса. Такую ситуацию можно рассматривать двояко. Духовник будет её рассматривать как вдохновение, а психиатр — как галлюцинацию, состояние психоза. А теперь подумайте над тем, что принёс миру Магомет: с одной стороны — Добро, а с другой — зло как причину его фанатизма. Подумайте о миллионах людей, убитых вследствие его учения, о матерях, потерянных детях, о сиротах, о разрушенных странах.

Три состояния сознания: рассудок, разум и осознание или неосознанное, сознательное и осознанное; всё это принадлежит одному и тому же сознанию. В человеке нет трёх сознаний, но усвоение знания происходит поступенчато.

Воспринятое знание осмысливается в рассудке и утверждается в разуме как осознанное. В разуме утверждается как штамп поведения, закрепляясь в характере человека, что делает его предсказуемым. Когда же вы встречаетесь с новыми утверждениями, которые противоречат вашему разуму, вы отбрасываете как противоречащие вашему рассудку или вашему опыту. Поэтому человек часто не развивается в разуме, а чтобы развиться надо ломать штампы поведения, о чём и сказал Иисус, что он принёс не мир, а меч.

Все ступени ¿” имеют своей целью привести нас к повышенному осознанию, где важно понять, что духовное вдохновение свойственно людям, как и древним пророкам. Эти пророки были такими же людьми как и мы с вами. Тот факт, что кто-то достиг такого состояния, доказывает что и другой человек потенциально может тоже это сделать. Опыт в данном случае единственный учитель. Мы можем много рассуждать и толковать слова истины, но это будет бред, пока сами не убедимся на своём опыте. Человек не сможет научиться водить автомобиль по книгам, не станете туристом водя пальцем по карте, нужно это практиковать, тем самым получить опыт.

Пристрастие к книгам ослабляет ум. Можно ли придумать большее богохульство, сказав, что всё знание о Боге заключено в одной книге? Как можно бесконечное заключить в книжные корки.

Миллионы людей были убиты из-за того, что кто-то думал, что знание о Боге заключено в одной книге и заставляя других в это тоже верить.

Медитативное состояние нужно для упорядочивания эмоций, мыслей и рассудочности человека, чтобы выйти из-под власти желаний тела, навязываемых и усиливаемых современной цивилизацией. В общем это то, что Дон Хуан называл остановить Мир и посмотреть на него другими глазами, остановя бег наших желаний. Только наблюдение предметов, подобное отношению свидетеля и события, принесёт удовлетворение и счастье. Животные находят своё счастье в удовольствиях, человек — в исполнении желаний, а Бог — в духовном созерцании. Только для UТКi, достигшей созерцательного состояния, мир становится действительно прекрасным. Для того, кто не желает и не отождествляет себя с Бытием, бесконечные изменения природы SUТi представляют одну сплошную панораму красоты и величия.

В процессе духовного совершенствования Богатырь приобретает разные необычные способности, но, если он соблазнится возможностью воспользоваться какой-нибудь из них в эгоистических целях, дальнейший путь совершенствования для него будет закрыт. Таковы последствия погони за наслаждениями. Но если Богатырь твёрд в своих устремлениях, он достигнет цели духовного развития. Тогда, не затемнённый суетными желаниями Мира, он выйдет на путь, где станет вездесущим и бессмертным.

На этом этапе Богатырь только ещё стремится к этим состояниям. Но когда он их достигнет, то исчезнут страдания, исчезнет отрицательная карма и жизнь Богатыря станет правильной.

В медитации мы приобретаем первичный божественный опыт, в котором растворяются чувства и эмоции, мысли и разум. Это состояние достигается своими собственными усилиями с помощью учителя. Когда этот опыт реализован — ум, желания, действия, чувства и печали исчезнут в пустоте сознания.

СамадЋi соединяет Богатыря с Духом в глубокой медитации, что есть расширение души в Духе. Оно объединяет субъект медитации с объектом медитации. Способности ощущений телесного восприятия расширяются до ощущения себя в каждой части пространства.

Всё, что происходит в медитации, не является чем-то воображаемым или галлюцинацией; это состояние также и не бессознательное. Бессознательность — это непонятное состояние, которое происходит как бы само по себе, а в медитации наблюдается работа сознания.

Совершенного духовного сознания можно достигнуть только посредством регулярной медитации. В медитации Богатырь воспринимает не только ДUх вне творения, но и Дух проявленный в творении, где становится сам источником жизни и вечного счастья.

Состояние нирвiкальп/# — самадЋi исключает сознание собственного «Я» как такового. Такое состояние достигается при прекращении чувственных и ментальных состояний тела, где как бы у ума выбита опора, направленная на удовольствия, что и удаляет страдания. После чего Богатырь входит в состояния С/#т-Yiт-/#над/#. Ум больше не привязан к телу и перед Богатырём открывается дорога к Богу, где приходит вhдание, прошлое и будущее сливаются в одно «Здесь» и «Сейчас», что человечество и называет СY/#СТЬЕ. Богатырь постигает бессмертие, мудрость и вhдение, и помогает ему в этом беспристрастность.

Рекомендуем посмотреть

  • Проверка физического и ментального расслабленияПроверка физического и ментального расслабления Когда вы садитесь или ложитесь, полностью расслабьте все мышцы при выдохе и позвольте кому-нибудь поднять и опустить руку или ногу. Если они падают в свободном падении, то вы достигли […]
  • Ментальная релаксацияМентальная релаксация Ментальная релаксация означает полный ментальный покой, ментальная пауза. Это состояние, когда в мыслительном процессе возникает пауза. Расслабьте тело и войдите в состояние дрёмы. […]
  • Пять ступеней ментальной релаксацииПять ступеней ментальной релаксации Большинство людей в этом мире всё время неспокойны, им нужно постоянно двигаться, они не могут сосредотачиваться на чём-нибудь одном, даже на короткое время. Такие люди беспокойны всё […]
  • Обстановка для медитацииОбстановка для медитации Тем, кто может себе позволить, лучше иметь отдельную комнату для медитаций. Стены комнаты украсьте картинами. Перед медитацией воскуряйте благовония. Не позволяйте входить туда людям с […]