Сказ о гаде Огненном

Гад

Славные Богатыри народились у Лѧды-матушки, Земли-матушки да Ѯаровы Зимɤн: все в один голос да в один волос. Растут детишки – как тесто на опаре поднимаются.

Быстро лета пролетали, да пришли добры молодцы к Свѧрогу-батюшке, просят сковать им три бɤлѧвы золотые «поедем, говорят, искать мы себе поединщиков».

Сковал им Свѧрог-батюшка бɤлѧвы золотые.

«Ну, братья – говорит Перɤнъ, – давайте силу мерять кому из нас старшим быть. Кто бɤлѧвɤ золотую выше всех на Небо забросит тому и старшим быть».

Подбросил Перɤнъ бɤлѧвɤ свою золотую. Летит, свистит бɤлѧвѧ по Небу Синему, еле-еле разглядеть можно, а как упала на землю, подбросил Ѧрила свою, скрылась бɤлѧвѧ из глаз, совсем не видать. Упала бɤлѧвѧ только к вечеру. Пришла очередь Волесу бросать. Подбросил Волес бɤлѧвɤ, улетела бɤлѧвѧ выше облака ходячега, выше солнца стоячега. Говорит Волес братьям: «Пошли братья обедать, ранее заутренней не вернётся». Подивились братья силе Волеса, и старшим его выбрали.

Оседлали Богатыри коней своих быстрых да в чисто поле поехали.

Ехали они по горам высоким, скакали по долам глубоким, подъехали ко рєкє ко Sмѧродiне. Через рєкɤ ту Ѯѧлiн мост перекинулся. А недалече стоит избушка Ѯɤрѧ. Надумали братья в ней ночевать.

Дело шло к вечору, Волес и говорит: «Давайте братья ночью поочерёдно в дозор ходить, не проедет ли кто по Ѯѧлiнɤ мосту. Снарядился Волес да пошёл в дозор ко рєкє Sмѧродiне на Ѯѧлiн мост, а к заутренней, воды на рєкє Sмѧродiне взволновалися, на железных дубах Орлы раскричалися, мост загудел, ходуном заходил и въехал на мост ГАд Огненныї . А под ним конь добрый спотыкается, ворон чёрный на плече встрепенается. «Что ты добрый конь спотыкаешься, чего ты чёрный ворон встрепенаешься, али недруга слышите? – молвит ГАд Огненныї голосом человеческим.

Вышел тут Волес-молодец на Ѯѧлiн мост. Увидало его чудище да спрашивает: «Зачем пожаловал Волес Магɤчії, али сватать моих сестёр да дочерей хочешь?» «Не роднёй я с тобой считаться пришёл, а биться» – отвечал ему Волес Магɤчії. Сошлись они в чистом поле да ударились. Ударил  Магɤчії Волес ГАдѧ Огненнѧ золотой бɤлѧвої вогнал ГАдѧ Огненнѧга в землю по колено. Вылез ГАд Огненныї из земли да ударил Волеса, вбил его в землю по пояс. Освободился Волес от земли да ударил ГАдѧ Огненнѧга со всей своей силушки. Вогнал ГАдѧ Огненнѧга по плечи, не дал ему опомниться и забил его до смерти. Так и побил Волес  ГАдѧ Огненнѧга, а тело его в рєкɤ Sмѧродiну выбросил.

____________________________

Богатыръ (Богатырь) – ищущий Бога

Лѧда (Лада, Ладушка) – Лад Небесный

Землѧ-матушка (Земля-матушка) – Небесное тело, планета Земля

Ѯаровѧ Зимɤн (Корова Зимун) – Небесная Корова

Свѧрог-батюшка (Сварог-батюшка) – Сварга Небесная

Бɤлѧвѧ (Булава) – ведание Небесных Законов

Перɤнъ (Перун) – шепот Нагваля (мудрая Аль)

Ѧрила (Ярила) – Закон равновесия Миров

Волес (Волес) – ведание Путей Господних

рєка Sмѧродiна (Смородина) – Сила из морока исходящая

Ѯѧлiн мост (Калин мост) – Огненный мост

Ѯɤрѧ (Кура) – Душа Света

Орлѧ (Орла) – поток Небесного Закона

ГАд Огненныї (Гад Огненный) – Сила зарождающая Жизнь

 

Рекомендуем посмотреть

  • Сказ о мести зверя СкиперСказ о мести зверя Скипер Сказ о Мести Скiпєрѧ Прознал про ту битву, Волеса с Гадом Огненным, Скiпєр-звєрь. Рассердился на Волеса Могучего и решил Скiпєр отомстить Волесу за Гада Огненного, утащить его […]
  • Сказ о встрече Волеса со Змеем ТугаринымСказ о встрече Волеса со Змеем Тугариным Перешел Волес Калин-Мост, а за этим мостом начиналось Царство Змеиное, и правил в том Царстве Тугарин Змей. Пришёл Волес ко дворцу белокаменному, в котором восседал сам Тугарин […]
  • Рождение Богатырей Руси СвятойРождение Богатырей Руси Святой В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был Вышнiї Род-Батюшка и была у него дочь ЛѧдɤшkІѧ. Отдал её Вышнiї Род замуж за Свѧрогѧ Небєснѧга. Вот однажды ночевали Свѧрог с […]
  • Сказка “Курочка Ряба” на ведический ладСказка “Курочка Ряба” на ведический лад Много лет прошло с тех пор как Александр Николаевич Афанасьев опубликовал сказку "Курочка Ряба", которую знает с детства каждый человек выросший в России. Да вот только дивятся люди […]